Indiquez nous votre adresse pour que nous puissions vous conseiller au mieux.
> >

Flustimex, Poudre pour Solution Buvable en Sachetparacétamol + Chlorphénamine + Acide Ascorbique - Biogaran

Flustimex, Poudre pour Solution Buvable en Sachetparacétamol + Chlorphénamine + Acide Ascorbique - Biogaran

4.17

*estimation

Livraison express directement chez vous à partir de 8.5€

Pharmacie 43

Quantité restante: 24

médicaments | Irritations | rhinite

ce médicament est indiqué dans le traitement des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte en savoir +

Marque : BIOGARAN

Code CIS : 61697158

Code CIP13 : 3400927468155

Catégories du produit : Biogaran

a partir de 15 ans

réservé à l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans. posologie 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour. en cas d’insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l’intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. la durée maximale du traitement est de 5 jours. en cas de persistance de la fièvre ou de la douleur, la conduite du traitement à tenir devra être réévaluée. 1 sachet contient 500 mg de paracétamol. en cas de prise concomitante de paracétamol chez l’adulte et l'enfant de moins de 15 ans, la dose journalière maximale totale de paracétamol ne doit pas dépasser 1 g par prise et 3 g par jour (voir rubrique 4.4). mode d’administration voie orale. les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d’eau, froide ou chaude.

Restrictions : voie orale

Composition : aqua (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. alcohol denat. (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. illite (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. menthol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. mentha piperita oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. glycereth-26 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. propylene glycol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. polyacrylamide (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. camphor (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. rosmarinus officinalis leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. melaleuca leucadendron cajaputi oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. thymus vulgaris flower/leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. harpagophytum procumbens root extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. equisetum arvense extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. c13-14 isoparaffin (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. laureth-7 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. o-cymen-5-ol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 42090 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 19140 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. limonene (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. linalool (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. geraniol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. eugenol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,

excipientssaccharose, citrate de magnésium, aspartam, caramel liquide, arôme orange.

Emballement : sachets

Quantité : 8 sachet(s) papier polyéthylène aluminium de 5 g

Allergénique : true

Allergènes : limonene. linalool. geraniol. eugenol

Recommandations d'utilisation : ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine c.. ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :

Contre-indication : · hypersensibilité aux substances actives ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1. · insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol (voir rubrique 4.4). · en raison de la présence de maléate de chlorphénamine : o risque de glaucome par fermeture de l'angle, o risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques. · en raison de la présence de maléate de chlorphénamine, ce médicament ne doit généralement pas être utilisé en cas d'allaitement (voir rubrique 4.6). · en raison de la présence d’aspartam, ce médicament est contre-indiqué en cas de phénylcétonurie.

Effet(s) indesirable(s) : liés au paracétamol quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. affections du système immunitaire · choc anaphylactique, · œdème de quincke. affections de la peau et du tissu sous-cutané · érythème, · urticaire, · rash cutané. affections hématologiques et du système lymphatique · thrombopénie, · leucopénie, · neutropénie. liés à la présence de maléate de chlorphénamine les caractéristiques pharmacologiques de la molécule sont à l'origine d'effets indésirables d'inégale intensité et liés ou non à la dose (voir rubrique 5.1). affections du système nerveux · sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement, · incoordination matrice, · tremblements, · troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé, · confusion mentale, · hallucinations, · hypotension orthostatique. affections oculaires · troubles de l'accommodation, · mydriase. affections cardiaques · palpitations cardiaques. affections gastro-intestinales · constipation. affections de la peau et du tissu sous-cutané · érythèmes, · eczéma, · prurit, · purpura, · urticaire éventuellement géante, · sécheresse des muqueuses. affections du système immunitaire · œdème, plus rarement œdème de quincke, · choc anaphylactique. affections hématologiques et du système lymphatique · leucopénie, · neutropénie, · thrombocytopénie, · anémie hémolytique. affections du rein et des voies urinaires · risque de rétention urinaire. déclaration des effets indésirables suspectés la déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ansm) et réseau des centres régionaux de pharmacovigilance - site internet : www.signalement-sante.gouv.fr

Overdose : l'intoxication est à craindre chez les sujets âgés et surtout chez les jeunes enfants (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente) chez qui elle peut être mortelle. symptômes · d'un surdosage en maléate de chlorphénamine : risque de convulsions, troubles de la conscience, coma. · d'un surdosage en paracétamol : nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures. · un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant provoque : o une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort. o simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion. conduite d'urgence · transfert immédiat en milieu hospitalier. · prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol. · evacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique. · le traitement du surdosage en paracétamol comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote n-acétylcystéine par voie iv ou voie orale si possible avant la dixième heure. · traitement symptomatique. 5. proprietes pharmacologiques

Approprié pour l'allaitement : interdit

Ce produit est également en vente dans d'autres pharmacies :

Ces autres produits peuvent vous intéresser :