Indiquez nous votre adresse pour que nous puissions vous conseiller au mieux.
> >

Nurofentabs 200 Mg Comprimés Orodispersible Plq/12Ibuprofène

Nurofentabs 200 Mg Comprimés Orodispersible Plq/12Ibuprofène

3.42

*estimation

Livraison express directement chez vous à partir de 8.5€

Pharmacie 43

Quantité restante: 1

médicaments | Douleurs dentaires | plus de 6 ans

a base d'ibuprofène. traitement de courte durée de la fièvre et-ou des douleurs (maux de tête, douleurs dentaires et règles douloureuses). en savoir +

Marque : RECKIT B. HEALTH.-FRANCE

Code CIS : 60830246

Code CIP13 : 3400936053014

Catégories du produit : Nurofen

a partir de 12 ans

posologie réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus 12 ans. la dose initiale est de 1 à 2 comprimés, puis, si nécessaire, 1 ou 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures. ne pas dépasser 6 comprimés par 24 heures. sujets âgés : aucune modification posologique particulière n'est nécessaire. il est recommandé aux patients ayant une fragilité gastrique de prendre nurofentabs avec de la nourriture. traitement de courte durée seulement. chez l’adolescent, si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s’aggravent, il est conseillé au patient de consulter un médecin. chez l’adulte, si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours en cas de fièvre et 4 jours en cas de douleur ou si les symptômes s’aggravent, il est conseillé au patient de consulter un médecin. les effets indésirables peuvent être minimisés en utilisant la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte nécessaire au contrôle des symptômes (voir rubrique 4.4). mode d’administration voie orale. placer un comprimé sur la langue, laisser fondre et avaler. il n'est pas nécessaire de boire de l'eau. ne pas utiliser en dessous de 12 ans.

Restrictions : voie orale

Composition : aqua (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. alcohol denat. (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. illite (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. menthol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. mentha piperita oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. glycereth-26 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. propylene glycol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. polyacrylamide (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. camphor (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. rosmarinus officinalis leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. melaleuca leucadendron cajaputi oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. thymus vulgaris flower/leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. harpagophytum procumbens root extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. equisetum arvense extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. c13-14 isoparaffin (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. laureth-7 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. o-cymen-5-ol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 42090 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 19140 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. limonene (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. linalool (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. geraniol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. eugenol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,

excipientsethylcellulose, silice précipitée hydratée, hypromellose, mannitol, aspartam (e951), croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, arôme menthe 32b073 (heptanol, limonène, menthone, isomenthone, menthol, acétate de menthyle, maltodextrine, gomme arabique, sorbitol).

Emballement : comprimés

Quantité : 200 mg

Allergénique : true

Allergènes : limonene. linalool. geraniol. eugenol

Recommandations d'utilisation : ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (ains). il lutte contre la douleur et fait baisser la fièvre. ses propriétés anti-inflammatoires se manifestent à forte dose.. il est utilisé dans le traitement de la fièvre et de la douleur (maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses...)..

Contre-indication : · hypersensibilité connue à l’ibuprofène, ou à l’un des excipients (voir rubrique 6.1). · patients présentant des antécédents de réactions d’hypersensibilité (p.ex. bronchospasme, asthme, rhinite, œdème angioneurotique ou urticaire) associées à la prise d’acide acétylsalicylique, ibuprofène ou à d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (ains). · patients atteints d’insuffisance hépatique sévère, d’insuffisance rénale sévère ou d’insuffisance cardiaque sévère (nyha classe iv) · patients présentant des antécédents d’hémorragie ou de perforation gastro-intestinale liés à un traitement antérieur par ains. · patients présentant des antécédents d’ulcère/d’hémorragie gastro-duodénal(e) récurrent(e) ou en évolution (deux épisodes distincts ou plus d’ulcération ou d’hémorragie avérée). · patients souffrant d’une hémorragie cérébro-vasculaire ou d’une autre hémorragie en évolution. · patients souffrant de troubles inexpliqués de l’hématopoïèse. · patients souffrant d’une déshydratation sévère (provoquée par des vomissements, de la diarrhée ou un apport liquidien insuffisant). · dernier trimestre de la grossesse (voir rubrique 4.6). en raison de la présence d’aspartam, ce médicament est contre-indiqué en cas de phénylcétonurie.

Effet(s) indesirable(s) : la liste des effets indésirables suivants comprend tous les effets indésirables connus à ce jour des suites d'un traitement à l'ibuprofène, ainsi que ceux rapportés dans le cadre d'un traitement de longue durée et à forte dose chez les patients souffrant de rhumatismes. les fréquences constatées, qui dépassent les signalements très rares, font référence à l'utilisation à court terme de doses quotidiennes jusqu'à 1200 mg maximum d'ibuprofène sous forme orale et de 1800 mg maximum en suppositoires. avec les réactions indésirables suivantes du médicament, il faut tenir compte du fait qu'elles dépendent en grande partie de la dose administrée et varient d'un patient à un autre. les effets indésirables qui ont été associés à l’ibuprofène sont listés ci-dessous, listés par organe-système et fréquence. les fréquences sont définies de la manière suivante : · très fréquent (≥ 1/10) · fréquent (≥ 1/100 à < 1/10) · peu fréquent (≥ 1/1 000 à < 1/100) · rare (≥ 1/10 000 à < 1/ 1000) · très rare (< 1/10 000) · inconnu (impossible à estimer d'après les données disponibles). notez que dans chaque groupe de fréquence, les effets indésirables sont présentés par ordre décroissant de gravité. les réactions indésirables les plus couramment observées touchent aux fonctions gastro-intestinales. les réactions indésirables sont le plus souvent doses-dépendant, en particulier le risque d’occurrence des saignements gastro-intestinaux qui dépendent du dosage et de la durée de traitement. l'ulcère gastroduodénal, la perforation ou le saignement gastro-intestinal, parfois fatals, peuvent survenir, particulièrement chez les patients âgés (voir rubrique 4.4). des nausées, vomissements, diarrhées, flatulences, constipation, dyspepsie, douleurs abdominales, melæna, hématémèse, stomatite ulcéreuse, exacerbation d'une colite et d'une maladie de crohn (voir rubrique 4.4) ont été rapportés après l'administration. avec une fréquence moindre, des cas de gastrites ont été observés. des cas d'œdèmes, d'hypertension et d'insuffisance cardiaque ont été signalés en association avec un traitement par ains. les études cliniques suggèrent que l'utilisation de l'ibuprofène, en particulier à dose élevée (2400 mg/jour) est susceptible d'être associée à un risque légèrement accru d'événements thrombotiques artériels (infarctus du myocarde ou accident vasculaire cérébral, par exemple) (voir rubrique 4.4). une exacerbation d'inflammations associées à une infection (par ex. développement d'une fasciite nécrosante) coïncidant avec l'utilisation d'anti-inflammatoires non-stéroïdiens, a été décrite. elle peut être associée au mécanisme d'action des anti-inflammatoires non stéroïdiens. si des signes d'infections surviennent ou s'aggravent pendant l'utilisation de nurofentabs, le patient devra consulter un médecin sans délai. il conviendra alors de rechercher les éventuelles indications pour un traitement anti-infectieux/ antibiotique. une vérification de la formule sanguine devra être effectuée régulièrement dans le cadre d'un traitement à long terme. le patient doit être informé de prévenir son médecin immédiatement et d’arrêter de prendre nurofentabs s’il présente les symptômes d’hypersensibilité qui peuvent survenir même lors d’une première utilisation. l’assistance immédiate d’un médecin est requise. le patient doit être informé d’arrêter le médicament et de consulter immédiatement un médecin si des douleurs sévères dans la partie abdominale haute ou des melaenas ou une hématémèse apparaissaient. classe système organique fréquence effet(s) indésirable(s) infections et infestations très rare exacerbation d’une infection liée à une inflammation (ex développement d’une fasciite nécrosante, dans des cas exceptionnels, infections sévères de la peau et complications des tissus mous pouvant survenir durant une infection de varicelle trouble du système sanguin et lymphatique très rare troubles hématopoïétiques (anémie, leucopénie, thrombocytopénie, pancytopénie, agranulocytose). les premiers signes sont: fièvre, maux de gorge, aphtes superficielles, symptômes pseudo-grippaux, fatigue sévère, saignements nasaux et cutanés et ecchymoses. dans ces cas, le patient doit arrêter la prise de ce produit, éviter toute automédication avec des antalgiques ou des antipyrétiques et consulter un médecin. troubles psychiatriques très rare réactions psychotiques, dépression. trouble du système immunitaire des réactions d'hypersensibilité comprenant1 : peu fréquent urticaire et prurit très rare réactions d'hypersensibilité sévères. elles peuvent se présenter sous la forme d'un œdème facial, d'un gonflement de la langue, du larynx, une dyspnée, une tachycardie, une chute de la tension artérielle (anaphylaxie, angioedème ou choc sévère). exacerbation d’un asthme. inconnu réactivité des voies respiratoires comprenant l'asthme, un bronchospasme ou une dyspnée. troubles du système nerveux peu fréquent troubles du système nerveux central tels que : maux de tête, étourdissements, insomnie, agitation, irritabilité ou fatigue. très rare méningite aseptique 2 troubles de la vue inconnu troubles de la vue troubles de l'audition rare acouphène troubles cardiaques très rare insuffisance cardiaque, palpitations, œdème, infarctus du myocarde. troubles vasculaires très rare hypertension, vascularite trouble gastro-intestinal fréquent plaintes gastro-intestinales telles que douleurs abdominales, nausées et dyspepsies. diarrhée, flatulence, constipation, brûlure d’estomac, vomissements et légères pertes de sang gastro-intestinales susceptibles de causer une anémie dans des cas exceptionnels. peu fréquent ulcères gastro-intestinaux, perforation ou hémorragie gastro-intestinales. stomatite ulcéreuse, poussée de colite et de la maladie de crohn (voir rubrique 4.4), gastrite. très rare Œsophagite, formation d’une sténose intestinale à type de «diaphragme » pancréatite. trouble hépatobiliaire très rare dysfonctionnement hépatique, lésion hépatique, notamment dans le cadre d'un traitement à long terme, insuffisance hépatique, hépatite aiguë. affections de la peau et troubles du tissu sous-cutané peu fréquent divers rashs cutanés très rare sévères réactions cutanées telles que réactions bulleuses, y compris syndrome de stevens-johnson et érythème multiforme et nécrolyseépidermique toxique, alopécie. inconnu réaction d’hypersensibilité médicamenteuse avec éosinophilie et symptômes systémiques (dree ou syndrome d’hypersensibilité) troubles rénaux et urinaires rare lésions du tissu rénal (nécrose papillaire) et élévation des concentrations d'acide urique dans le sang peuvent se produire dans des cas rares. très rare formation d'œdèmes, notamment chez les patients souffrant d'hypertension artérielle ou d'insuffisance rénale, syndrome néphrotique, néphrite interstitielle, susceptible d'être accompagnés d'une insuffisance rénale aiguë. investigations rare diminution du taux d’hémoglobine 1 des réactions d’hypersensibilité ont été reportées après traitement avec l’ibuprofène. ceux-ci peuvent consister en : (a) réactions allergiques non spécifiques et anaphylaxie. (b) activité des voies respiratoires comprenant l’asthme, l’asthme aggravé, un bronchospasme ou une dyspnée, ou (c) affections de la peau variée, y compris des éruptions cutanées de différents types, prurit, urticaire, purpura, œdème de quincke, et plus rarement, des dermatoses exfoliatives et bulleuses (y compris nécrolyse épidermique toxique, syndrome de stevens johnson et érythème polymorphe). 2 le mécanisme pathogénique de la méningite aseptique induite par les médicaments n’est pas très bien compris. cependant, les données disponibles sur les ains liés à la méningite aseptique pointent une réaction d’hypersensibilité (en raison d’une relation temporelle avec la prise du médicament, et de la disparition des symptômes après l’arrêt du traitement). fait à noter, des cas isolés de symptômes de méningites aseptiques (tels que raideur de la nuque, maux de tête, nausée, vomissements, fièvre ou désorientation) ont été observés pendant le traitement avec l’ibuprofène chez les patients présentant des troubles auto-immuns (telles que le lupus érythémateux disséminé, connectivite). déclaration des effets indésirables suspectés la déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ansm) et réseau des centres régionaux de pharmacovigilance - site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

Overdose : chez les enfants, l’ingestion de plus de 400 mg/kg d’ibuprofène peut provoquer des symptômes. chez les adultes, l’effet dose-réponse n’est pas bien défini. la demi-vie en cas de surdosage est de 1,5 à 3 heures. symptômes de surdosage la plupart des patients qui ont ingérés des quantités importantes d’ains ne développeront pas plus que des nausées, vomissements, douleurs épigastriques ou plus rarement des diarrhées. un nystagmus, une vision trouble, des acouphènes, des maux de tête et des saignements gastro-intestinaux sont également possibles. en cas d’intoxication plus grave, la toxicité se manifeste au niveau du système nerveux central par des vertiges, étourdissements, de la somnolence, parfois une excitation, une désorientation une perte de conscience ou un coma. le patient peut parfois développer des convulsions. en cas d’intoxication sévère, une acidose métabolique peut apparaître. une hypothermie et une hyperkaliémie peuvent survenir et l’inr/temps de prothrombine peut être prolongé probablement en raison d’une interférence avec les facteurs de coagulation. une insuffisance rénale aigue, une lésion hépatique, une hypotension, une dépression respiratoire et une cyanose peuvent survenir. une exacerbation de l’asthme est possible chez les asthmatiques. prise en charge en cas de surdosage il n’existe pas d’antidote disponible. la prise en charge doit être symptomatique et supportive et inclut une ventilation et un suivi des fonctions cardiaques et des fonctions vitales jusqu’à normalisation. dans l'heure qui suit l'ingestion d'une quantité potentiellement toxique, on pourra procéder à l'administration de charbon actif ou réaliser un lavage gastrique. si l’ibuprofène a déjà été absorbé, des substances alcalines peuvent être administrées pour faciliter l’excrétion d’ibuprofène acide dans les urines. les convulsions fréquentes ou prolongées doivent être traitées par injection intraveineuse de diazépam ou de lorazépam. l’asthme sera pris en charge par des bronchodilatateurs. le centre anti-poison devra être contacté pour obtenir des conseils médicaux de prise en charge. 5. proprietes pharmacologiques

Approprié pour l'allaitement : autorisé

Ce produit est également en vente dans d'autres pharmacies :

Ces autres produits peuvent vous intéresser :