Indiquez nous votre adresse pour que nous puissions vous conseiller au mieux.
> >

Actifedsign, Géluleparacétamol + Chlorphénamine Maléate + Acide Ascorbique

Actifedsign, Géluleparacétamol + Chlorphénamine Maléate + Acide Ascorbique

5.30

*estimation

Livraison express directement chez vous à partir de 8.5€

pharmacie du marché

Quantité restante: 9

médicaments | Maux de gorge et toux | rhinite

a base de paracétamol et vitamine c, ce médicament est indiqué pour le traitement de l'écoulement nasal lors d'un rhume avec maux de tête et-ou fièvre. en savoir +

Marque : JOHNSON&JOHNSON SANTE BEA

Code CIS : 60997900

Code EAN : 3400937610537

Catégories du produit : Actifed

a partir de 12 ans

posologie 1 gélule contient 240 mg de paracétamol et 3,2 mg de maléate de chlorphénamine. la posologie en paracétamol : · pour l'enfant de plus de 12 ans, la dose quotidienne préconisée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 à 6 prises par jour, soit 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. · pour l'adulte de plus de 15 ans, la dose quotidienne préconisée est de 1 g par prise et de 3 g par jour. fréquence d’administration du fait de la quantité de maléate de chlorphénamine par gélule, la posologie est limitée à 1 gélule par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 5 gélules par jour. en cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. en cas de persistance de la fièvre ou de la douleur, la conduite de traitement à tenir devra être réévaluée. il convient de privilégier les prises vespérales en raison de l'effet sédatif du maléate de chlorphénamine. mode d’administration voie orale. les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Restrictions : voie orale

Composition : aqua (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. alcohol denat. (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. illite (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. menthol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. mentha piperita oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. glycereth-26 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. propylene glycol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. polyacrylamide (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. camphor (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. rosmarinus officinalis leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. melaleuca leucadendron cajaputi oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. thymus vulgaris flower/leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. harpagophytum procumbens root extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. equisetum arvense extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. c13-14 isoparaffin (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. laureth-7 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. o-cymen-5-ol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 42090 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 19140 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. limonene (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. linalool (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. geraniol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. eugenol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,

excipientssilice colloïdale anhydre, talc, stéarate de magnésium, laurilsulfate de sodium. composition de l’enveloppe de la gélule : carraghénane, chloride de potassium, indigo carmine (e132), hypromellose, dioxyde de titane

Emballement : gélules

Quantité : 240 mg/100 mg/3,2 mg

Allergénique : true

Allergènes : limonene. linalool. geraniol. eugenol

Recommandations d'utilisation : ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine c.. il est indiqué pour le traitement symptomatique de l'écoulement nasal lors d'un rhume avec maux de tête et/ou fièvre chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans.

Contre-indication : ce médicament est contre-indique dans les situations suivantes : · hypersensibilité au paracétamol, à la chlorphénamine, à l’acide ascorbique, ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1, · maladies associées à la rétention de fer, telles que l'hémochromatose, la thalassémie et l'anémie sidéroblastique · insuffisance rénale sévère ou hémodialyse. · insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol, · en raison de la présence de maléate de chlorphénamine : o risque de glaucome par fermeture de l'angle, o risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques. en raison de la présence de maléate de chlorphénamine, ce médicament ne doit generalement pas etre utilise en cas d'allaitement (voir rubrique 4.6).

Effet(s) indesirable(s) : données d'essais cliniques des études contrôlées par placebo avec suffisamment de données sur les effets indésirables ne sont pas disponibles pour l’association de paracétamol, de chlorphénamine et d’acide ascorbique. données post-marketing le tableau suivant décrit les effets indésirables qui ont été rapportés lors des essais cliniques et de l’utilisation post marketing du paracétamol, de la chlorphénamine et de l'acide ascorbique. les effets indésirables déclarés par terme médical préféré sont présentés par classe de système d’organe et fréquence. la fréquence des effets indésirables est définie en utilisant la convention suivante : · très fréquent (≥ 1/10), · fréquent (≥1/100, < 1/10), · peu fréquent (≥ 1/1000, < 1/100), · rare (≥ 1/10000, < 1/1000), · très rare (< 1/10000), · fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles). classe de système organe fréquence effets indésirables affections du système immunitaire fréquence indéterminée réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de quincke, érythème, urticaire, rash cutané. leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. a affections psychiatriques fréquence indéterminée hallucinations b etat confusionnel b affections du système nerveux fréquence indéterminée sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement b syndrome anticholinergique à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, mydriase, palpitations cardiaques, risque de rétention urinaire b trouble de l’équilibre (plus fréquent chez le sujet âgé) b vertiges (plus fréquents chez le sujet âgé) b atteinte de la mémoire (plus fréquent chez le sujet âgé) b affections vasculaires fréquence indéterminée hypotension orthostatique b affections de la peau et du système sous-cutané fréquence indéterminée erythèmes b eczéma b prurit b purpura b urticaire éventuellement géante b affections hématologiques et du système lymphatique fréquence indéterminée leucopénie a, b neutropénie a, b thrombopénie a, b anémie hémolytique b investigations fréquence indéterminée elévation des transaminases : faibles élévations des transaminases pouvant survenir chez certains patients à des doses thérapeutiques de paracétamol ; ces augmentations ne sont pas accompagnées d'une insuffisance hépatique et disparaissent habituellement au cours du traitement ou suite à l'arrêt du paracétamol. a : effets liés à la présence de paracétamol b : effets liés à la présence de chlorphénamine déclaration des effets indésirables suspectés la déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ansm) et réseau des centres régionaux de pharmacovigilance - site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

Overdose : lie au paracetamol le risque d’une intoxication peut être particulièrement plus élevé chez les sujets âgés et surtout chez les jeunes enfants (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente), chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de malnutrition chronique. dans ces cas, l'intoxication peut être mortelle. symptômes : les symptômes précoces suivants un potentiel surdosage hépatique sont : nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales. des preuves cliniques et de laboratoire relatives à la toxicité hépatique peuvent ne pas être visibles jusqu'à 48 à 72 heures après l'ingestion. un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l’adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l’enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort. simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion. conduite d'urgence · transfert immédiat en milieu hospitalier. · prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol. · evacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique. · le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote n-acétylcystéine par voie i.v. ou voie orale si possible avant la dixième heure. · traitement symptomatique. lie a la chlorphenamine les symptômes observés après un surdosage de cétirizine sont principalement associés à des effets sur le snc qui peuvent suggérer un effet anticholinergique tels que mydriase, bouffées vasomotrices, pyrexie, bouche sèche, rétention urinaire, et troubles gastro-intestinaux anormaux. un surdosage est susceptible d’entraîner également une tachycardie, une hypotension, une hypertension, des nausées et des vomissements, une agitation, un état confusionnel, des tremblements, une hallucination, un trouble psychotique, des convulsions, des troubles de la conscience, une hyperthermie et un coma. lie a l’acide ascorbique un surdosage aigu en acide ascorbique peut causer une diarrhée et des troubles gastro-intestinaux, ainsi que des troubles urinaires tels que lithiase oxalique. 5. proprietes pharmacologiques

Approprié pour l'allaitement : interdit

Ce produit est également en vente dans d'autres pharmacies :

Ces autres produits peuvent vous intéresser :