Indiquez nous votre adresse pour que nous puissions vous conseiller au mieux.
> >

Actifed Rhume, Compriméparacétamol + Pseudoéphédrine + Triprolidine

Actifed Rhume, Compriméparacétamol + Pseudoéphédrine + Triprolidine

4.99

*estimation

Livraison express directement chez vous à partir de 8.5€

selarl pharmacie saffar

Quantité restante: 30

médicaments | Maux de gorge et toux | rhinite

médicament indiqué au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans : nez bouché, écoulement nasal clair, maux de tête et-ou fièvre. en savoir +

Marque : JOHNSON&JOHNSON SANTE BEA

Code CIS : 69928332

Code EAN : 3400935562937

Catégories du produit : Actifed Rhume

a partir de 15 ans

posologie reserve a l'adulte et a l’adolescent de plus de 15 ans. 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour. le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). en l’absence d’amélioration au bout de 5 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical. insuffisance rénale : en cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. la dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour. mode d’administration voie orale.

Restrictions : voie orale

Composition : aqua (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. alcohol denat. (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. illite (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. menthol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. mentha piperita oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. glycereth-26 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. propylene glycol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. polyacrylamide (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. camphor (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. rosmarinus officinalis leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. melaleuca leucadendron cajaputi oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. thymus vulgaris flower/leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. harpagophytum procumbens root extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. equisetum arvense extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. c13-14 isoparaffin (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. laureth-7 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. o-cymen-5-ol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 42090 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 19140 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. limonene (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. linalool (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. geraniol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. eugenol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,

excipientsamidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale, stéarate de magnésium.

Emballement : comprimés

Quantité : plaquette(s) thermoformée(s) pvc-aluminium pvdc de 15 comprimé(s)

Allergénique : true

Allergènes : limonene. linalool. geraniol. eugenol

Recommandations d'utilisation : ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans: · des sensations de nez bouché, · de l'écoulement nasal clair, · des maux de tête et/ou fièvre.

Contre-indication : · hypersensibilité aux substances actives ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1. · chez l'enfant de moins de 15 ans. · en cas d'antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur. · en cas d'hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement. · en cas d'insuffisance coronarienne sévère. · en cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle. · en cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques. · en cas d'antécédents de convulsions. · en cas d'insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol. · en cas d'allaitement (voir rubrique 4.6). · en association avec les imao irréversibles, ou dans les 2 semaines suivant leur arrêt, en raison du risque d’augmentation de la pression artérielle, d’hypertension paroxystique et d’hyperthermie pouvant être fatale (voir rubrique 4.5). · en association aux sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu’ils soient administrés par voie orale ou nasale [bupropion, cafédrine, phényléphrine, pseudoéphédrine, éphédrine, théodrénaline] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (voir rubrique 4.5). · en association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu’ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane] ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (voir rubrique 4.5). l'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

Effet(s) indesirable(s) : il n’existe pas d’études contrôlées contre placebo disponibles avec des données suffisantes sur les effets indésirables pour l’association paracétamol, pseudoéphédrine et triprolidine. les événements indésirables suivants ont été rapportés chez ≥ 1% des sujets, lors d’essais cliniques randomisés contrôlés contre placebo avec la pseudoéphédrine administrée seule : bouche sèche, nausée, vertige, insomnie, nervosité. les événements indésirables suivants ont été rapportés chez ≥ 1% des sujets, lors d’essais cliniques randomisés contrôlés contre placebo avec l’association du paracétamol avec la pseudoéphédrine : nervosité. le tableau suivant décrit les effets indésirables qui ont été rapportés lors des essais cliniques et de l’utilisation post marketing du paracétamol, de la pseudoéphédrine, de l’association pseudoéphédrine et triprolidine, de l’association pseudoéphédrine et paracétamol, ou l’association paracétamol, pseudoéphédrine et triprolidine. la fréquence des effets indésirables est définie en utilisant la convention suivante : · très fréquent (≥ 1/10) · fréquent (≥1/100, < 1/10) · peu fréquent (≥ 1/1000, < 1/100) · rare (≥ 1/10000, < 1/1000) · très rare (< 1/10000) · fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles). système organe fréquence effets indésirables affections du système immunitaire fréquence indéterminée choc anaphylactique hypersensibilité rare quelques rares cas de réactions d’hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. b affections psychiatriques fréquence indéterminée hallucinations a anxiété insomnie nervosité agitation troubles du comportement a etat confusionnel c une fièvre, un surdosage, une association médicamenteuse susceptible de diminuer le seuil épileptogène ou de contribuer à un surdosage ont souvent été retrouvés et semblent prédisposer à la survenue de ces effets (voir rubriques 4.3, 4.4 mises en garde spéciales) a affections du système nerveux fréquence indéterminée sensations vertigineuses céphalées somnolence accidents vasculaires cérébraux hémorragiques, exceptionnellement chez les patients ayant utilisé des spécialités à base de chlorhydrate de pseudoéphédrine : ces accidents vasculaires cérébraux sont apparus lors de surdosage ou de mésusage chez des patients présentant des facteurs de risques vasculaires a accidents vasculaires ischémiques a convulsions a sédation (plus marquée en début de traitement) c trouble de l’équilibre c atteinte de la mémoire c dysfonction motrice c affections cardiaques fréquence indéterminée arythmies palpitations tachycardie infarctus du myocarde a affections vasculaires fréquence indéterminée hypertension (poussées hypertensives) hypotension orthostatique c affections gastro-intestinales fréquence indéterminée sécheresse buccale nausées colite ischémique vomissements constipation c affections de la peau et du système sous-cutané fréquence indéterminée pustulose exanthématique aiguë généralisée (voir rubrique 4.4) a prurit Œdème de quincke a rash urticaire c sueurs a exanthèmes a erythèmes c eczéma c purpura c affections du rein et du système urinaire fréquence indéterminée dysurie (en particulier chez les patients atteins de troubles urétroprostatiques) rétention urinaire (en particulier chez les patients atteins de troubles urétroprostatiques) affections occulaires fréquence indéterminée crise de glaucome par fermeture de l’angle a trouble de l’accomodation c mydriase c affections hématologiques et du système lymphatique fréquence indéterminée thrombopénie b, c leucopénie b, c neutropénie b, c anémie hémolytique c troubles généraux et anomalies au site d’administration fréquence indéterminée asthénie sécheresse des muqueuses c investigations fréquence indéterminée elévation des transaminases : faibles élévations des transaminases pouvant survenir chez certains patients à des doses thérapeutiques de paracétamol ; ces augmentations ne sont pas accompagnées d'une insuffisance hépatique et disparaissent habituellement au cours du traitement ou suite à l'arrêt du paracétamol. a : effets liés à la présence de pseudoéphédrine b : effets liés à la présence de paracétamol c : effets liés à la présence de triprolidine déclaration des effets indésirables suspectés la déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ansm) et réseau des centres régionaux de pharmacovigilance - site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

Overdose : lies a la pseudoephedrine : le surdosage en pseudoéphédrine peut entraîner : nausées, vomissements, troubles du rythme, hypertension, bradycardie réflexe, tachycardie, convulsions, palpitations, délire, hallucinations, symptômes sympathomimétiques notamment insomnie, tremblements, agitation, anxiété, stimulation du système nerveux central, troubles du comportement, mydriase, accident vasculaire cérébral. d’autres effets peuvent inclure dysrythmie, crise hypertensive, hémorragie intracérébrale, infarctus du myocarde, psychoses et infarctus intestinal ischémique. une somnolence a été observée lors de surdosage chez l’enfant. lie a la triprolidine : le surdosage d’ un antagoniste des récepteurs h1 peut entraîner : convulsions (surtout chez le nourrisson et l'enfant), coma, dépression du système nerveux central, une diminution du niveau de conscience, hyperthermie, syndrome anticholinergique (mydriase, flush, fièvre, sécheresse buccale, rétention urinaire, bruits intestinaux anormaux), tachycardie, hypotension, hypertension, nausées, vomissements, agitation, confusion, hallucinations, troubles psychotiques, convulsions et arythmie. lie au paracetamol : le risque d’une intoxication peut être particulièrement plus élevé chez les sujets âgés et surtout chez les jeunes enfants (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente), chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de malnutrition chronique. dans ces cas, l'intoxication peut être mortelle. symptômes : les symptômes précoces suivants un potentiel surdosage hépatique sont : nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales. des preuves cliniques et de laboratoires relatifs à la toxicité hépatique peuvent ne pas être visibles jusqu'à 48 à 72 heures après l'ingestion. un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l’adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l’enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort. simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion. conduite d'urgence · transfert immédiat en milieu hospitalier. · prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol. · evacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique. · acidifier les urines en donnant du chlorure d'ammonium (pour augmenter l'élimination de la pseudoéphédrine). · le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote n-acétylcystéine par voie i.v. ou voie orale si possible avant la dixième heure. · traitement symptomatique. 5. proprietes pharmacologiques

Approprié pour l'allaitement : interdit

Ce produit est également en vente dans d'autres pharmacies :

Ces autres produits peuvent vous intéresser :