Indiquez nous votre adresse pour que nous puissions vous conseiller au mieux.
> >

Actifed Rhume Jour & Nuit Comprimés Plq/16Cprs Blancs : Pseudoéphédrine Chlorhydrate ; Paracétamol + Cprs Bleus : Diphénhydramine Chlorhydrate ; Paracétamol

Actifed Rhume Jour & Nuit Comprimés Plq/16Cprs Blancs : Pseudoéphédrine Chlorhydrate ; Paracétamol + Cprs Bleus : Diphénhydramine Chlorhydrate ; Paracétamol

4.99

*estimation

Livraison express directement chez vous à partir de 8.5€

selarl pharmacie saffar

Quantité restante: 57

médicaments | Maux de gorge et toux | rhinite

traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans : sensations de nez bouché, maux de tête et-ou fièvre en savoir +

Marque : JOHNSON&JOHNSON SANTE BEA

Code CIS : 60206332

Code EAN : 3400935753274

Catégories du produit : Actifed Rhume

a partir de 15 ans

posologie reserve a l'adulte et a l’adolescent de plus de 15 ans dans la journée : 1 comprimé blanc, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour. le soir au coucher : 1 comprimé bleu si nécessaire. le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). en l’absence d’amélioration au bout de 4 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical. insuffisance rénale : en cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. la dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour. mode d’administration voie orale.

Restrictions : voie orale

Composition : aqua (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. alcohol denat. (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. illite (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. menthol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. mentha piperita oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. glycereth-26 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. propylene glycol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. polyacrylamide (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. camphor (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. rosmarinus officinalis leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. melaleuca leucadendron cajaputi oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. thymus vulgaris flower/leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. harpagophytum procumbens root extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. equisetum arvense extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. c13-14 isoparaffin (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. laureth-7 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. o-cymen-5-ol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 42090 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 19140 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. limonene (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. linalool (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. geraniol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. eugenol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,

excipientscomprimé blanc amidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium. comprimé bleu noyau cellulose microcristalline, amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique, hydroxypropylcellulose, amidon de maïs prégélatinisé, croscarmellose sodique, acide stéarique, stéarate de magnésium. pelliculage hypromellose, propylèneglycol, opaspray m-1f-4315b (hypromellose, dioxyde de titane, industrial methylated spirit 74 op, indigotine, eau purifiée).

Emballement : comprimés

Quantité : plaquette(s) thermoformée(s) pvc-aluminium pvdc de 12 comprimés blancs et 4 comprimés bleus

Allergénique : true

Allergènes : limonene. linalool. geraniol. eugenol

Recommandations d'utilisation : traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans :

Contre-indication : · hypersensibilité aux substances actives ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1. · chez l'enfant de moins de 15 ans. · en cas d'antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur. · en cas d'hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement. · en cas d'insuffisance coronarienne sévère. · en cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle. · en cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques. · en cas d'antécédents de convulsions. · en cas d'insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol. · en cas d'allaitement (voir rubrique 4.6). · en association avec les imao irréversibles, ou dans les 2 semaines suivant leur arrêt, en raison du risque d’augmentation de la pression artérielle, d’hypertension paroxystique et d’hyperthermie pouvant être fatale (voir rubrique 4.5). · en association aux sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu’ils soient administrés par voie orale ou nasale [bupropion, cafédrine, phényléphrine, pseudoéphédrine, éphédrine, théodrénaline] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (voir rubrique 4.5). · en association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu’ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane] ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (voir rubrique 4.5). l’association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d’administration (orale et/ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage. ce médicament ne doit generalement pas etre utilise pendant la grossesse (voir rubrique 4.6).

Effet(s) indesirable(s) : les effets indésirables identifiés lors d’essais cliniques et lors de l’utilisation post-commercialisation de la diphénhydramine, du paracétamol et de la pseudoéphédrine ou de leur association sont décrits par système organe dans le tableau, ci-dessous. la fréquence des effets indésirables est définie en utilisant la convention suivante : · très fréquent (≥ 1/10) · fréquent (≥1/100, < 1/10) · peu fréquent (≥ 1/1000, < 1/100) · rare (≥ 1/10000, < 1/1000) · très rare (< 1/10000) · fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles). système organe fréquence effets indésirables affections hématologiques et du système lymphatique fréquence indéterminée anémie hémolytique leucopénie neutropénie thrombopénie affections du système immunitaire rare réactions d’hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de quincke, érythème, urticaire, rash cutané. leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. choc anaphylactique eczema purpura affections psychiatriques fréquent insomnie nervosité fréquence indéterminée anxiété, troubles du comportement, convulsions, hallucinations visuelles. une fièvre, un surdosage, une association médicamenteuse susceptible de diminuer le seuil épileptogène ou de contribuer à un surdosage ont souvent été retrouvés et semblent prédisposer à la survenue de ces effets (voir rubriques 4.3, 4.4 mises en garde spéciales) etat confusionnel agitation hallucinations affections du système nerveux très fréquent somnolence fréquent vertiges fréquence indéterminée accidents vasculaires cérébraux hémorragiques, exceptionnellement chez les patients ayant utilisé des spécialités à base de chlorhydrate de pseudoéphédrine : ces accidents vasculaires cérébraux sont apparus lors de surdosage ou de mésusage chez des patients présentant des facteurs de risques vasculaires accidents vasculaires ischémiques céphalées convulsions sédation hypotension orthostatique effets anticholinergiques à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l’accommodation, mydriase, palpitations, risque de rétention urinaire et de dysurie. troubles de l’équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé. incoordination motrice tremblements affections oculaires fréquence indéterminée crise de glaucome par fermeture de l’angle affections cardiaques fréquence indéterminée palpitations tachycardie arythmies infarctus du myocarde affections vasculaires fréquence indéterminée hypertension (poussées hypertensives) hypotension affections gastro-intestinales fréquent nausées sécheresse buccale colite ischémique fréquence indéterminée vomissements affections de la peau et du système sous-cutané fréquence indéterminée pustulose exanthématique aiguë généralisée angio-œdème sueurs exanthèmes rash erythèmes prurit urticaire affections du rein et du système urinaire fréquence indéterminée dysurie (en particulier chez les patients atteints de troubles urétroprostatiques) rétention urinaire (en particulier chez les patients atteints de troubles urétroprostatiques) troubles généraux et anomalies au site d’administration fréquent asthénie investigations fréquence indéterminée elévation des transaminases : faibles élévations des transaminases pouvant survenir chez certains patients à des doses thérapeutiques de paracétamol ; ces augmentations ne sont pas accompagnées d'une insuffisance hépatique et disparaissent habituellement au cours du traitement ou suite à l'arrêt du paracétamol. déclaration des effets indésirables suspectés la déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ansm) et réseau des centres régionaux de pharmacovigilance - site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

Overdose : lié à la pseudoéphédrine le surdosage en pseudoéphédrine peut entraîner : nausées, vomissements, symptômes sympathomimétiques notamment insomnie, tremblements, stimulation du système nerveux central, mydriase, anxiété, agitation, hallucinations, convulsions, palpitations, troubles du rythme, tachycardie, hypertension, bradycardie réflexe. d’autres effets peuvent inclure des troubles du rythme, crise hypertensive, une hémorragie cérébrale, un infarctus du myocarde, une psychose, un infarctus ischémique de l’intestin, délire, des troubles du comportement et un accident vasculaire cérébral. des cas de somnolence ont été rapportés en cas de surdosage chez l’enfant. lié à la diphénhydramine le surdosage en diphénhydramine peut entraîner : somnolence, convulsions (surtout chez l'enfant), psychoses, troubles de la conscience, coma, syndrome anticholinergique (tels que mydriase, rougeurs, fièvre, sècheresse de la bouche, rétention urinaire, diminution de l’activité intestinale, tachycardie), légère hypertension, nausée, vomissements, insuffisance respiratoire et rhabdomyolyse. agitation, confusion et hallucinations peuvent survenir. des symptômes plus graves peuvent survenir tels que: délire, psychose, convulsions, coma, hypotension, allongement du qrs, et dysrythmie ventriculaire, incluant torsades de pointes. ces effets ont été rapportés chez l’adulte après une ingestion d’1 gramme ou plus de diphénhydramine. rarement, une rhabdomyolyse et des troubles rénaux peuvent apparaitre chez les patients souffrant d’agitation prolongée, de coma ou de convulsions. lié au paracétamol le risque d’une intoxication peut être particulièrement plus élevé chez les sujets âgés, chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d’alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de malnutrition chronique et surtout chez les jeunes enfants (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente) chez qui elle peut être mortelle. symptômes : nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures. un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l’adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort. simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion. conduite d'urgence · transfert immédiat en milieu hospitalier. · prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol. · evacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique. · acidifier les urines en donnant du chlorure d'ammonium (pour augmenter l'élimination de la pseudoéphédrine). · le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote n-acétylcystéine par voie i.v. ou voie orale si possible avant la dixième heure. · traitement symptomatique. 5. proprietes pharmacologiques

Approprié pour l'allaitement : interdit

Ce produit est également en vente dans d'autres pharmacies :

Ces autres produits peuvent vous intéresser :