Indiquez nous votre adresse pour que nous puissions vous conseiller au mieux.
> >

Ibuprofene Mylan 20 Mg/Ml Enfants et Nourrissons Sans Sucre, Suspension Buvable Édulcorée Au Maltitol et à la Saccharine Sodiqueibuprofène - 1 Flacon(S) Polytéréphtalate (Pet) Jaune(Brun) de 200 Ml Av

Ibuprofene Mylan 20 Mg/Ml Enfants et Nourrissons Sans Sucre, Suspension Buvable Édulcorée Au Maltitol et à la Saccharine Sodiqueibuprofène - 1 Flacon(S) Polytéréphtalate (Pet) Jaune(Brun) de 200 Ml Av

2.94

*estimation

Livraison express directement chez vous à partir de 8.5€

Pharmacie du village Batignolles

Quantité restante: 4

médicaments | Douleurs et fiêvre | moins de 6 ans

ce médicament contient de l'ibuprofène. il est indiqué, chez le nourrisson et l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg), dans:

Marque : MYLAN

Code CIS : 61136221

Code EAN : 3400938661835

Catégories du produit : Mylan Ibuprofene

posologie, population pédiatrique réservé au nourrisson de plus de 5 kg (et plus de 3 mois) et à l'enfant de moins de 12 ans (environ 30 kg). la survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique 4.4). nourrissons de moins de 5 kg (ou de moins de 3 mois) ce médicament ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de 5 kg (ou de moins de 3 mois) en raison de l’insuffisance des données d’efficacité et de sécurité. nourrissons de plus de 5 kg (et de plus de 3 mois) et enfants de moins de 12 ans (environ 30 kg) affections douloureuses et/ou fébriles la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour). les prises systématiques, espacées de 8 heures, permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. un médecin doit être consulté si les symptômes s’aggravent, ou s’ils persistent : · plus de 24 heures chez le nourrisson de moins de 2 ans, · plus de 3 jours chez les enfants de plus de 2 ans. arthrite chronique juvénile la posologie usuelle est de 30 à 40 mg/kg/jour en 4 prises par jour. sujets âgés ce médicament est destiné au nourrisson et à l'enfant, toutefois en cas d'utilisation chez le sujet âgé, il est à noter que l'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. cependant des précautions sont à prendre (voir rubrique 4.4). mode d'administration voie orale. le médicament s'administre au moyen de la seringue pour administration orale (graduée en kg) qui délivre une dose de 10 mg/kg par prise. l’usage de la seringue pour administration orale est strictement réservé à l’administration d’ibuprofene mylan 20 mg/ml enfants et nourrissons sans sucre, suspension buvable édulcorée au maltitol et à la saccharine sodique. la dose à administrer pour 1 prise est obtenue en aspirant la suspension en tirant le piston de la seringue pour administration orale jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant. pour chaque prise : · de 5 à 10 kg : remplir la seringue jusqu'à la graduation indiquant le poids de l'enfant, · au-delà de 10 kg : remplir une première fois la seringue jusqu'à la graduation 10 kg, puis une deuxième fois jusqu'à atteindre un total égal au poids de l'enfant (exemple pour un enfant de 15 kg: remplir une première fois la seringue jusqu'à graduation 10 kg puis une deuxième fois jusqu'à 5 kg), · au-delà de 30 kg (soit environ 12 ans) : il existe des formes pharmaceutiques plus adaptées. instruction pour l'utilisation et la manipulation de la seringue pour administration orale : · bien agiter le flacon avant l'emploi, · le médicament s'administre au moyen de la seringue pour administration orale (graduée en kg) qui délivre une dose de 10 mg/kg par prise, · la dose à administrer pour 1 prise est obtenue en aspirant la suspension, en tirant le piston de la seringue pour administration orale jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant. après chaque utilisation, démonter la seringue pour administration orale, la rincer et la sécher. l'usage de la seringue pour administration orale est strictement réservé à l'administration de cette suspension pédiatrique d'ibuprofène.

Composition : aqua (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. alcohol denat. (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. illite (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. menthol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. mentha piperita oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. glycereth-26 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. propylene glycol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. polyacrylamide (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. camphor (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. rosmarinus officinalis leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. melaleuca leucadendron cajaputi oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. thymus vulgaris flower/leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. harpagophytum procumbens root extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. equisetum arvense extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. c13-14 isoparaffin (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. laureth-7 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. o-cymen-5-ol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 42090 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 19140 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. limonene (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. linalool (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. geraniol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. eugenol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,

excipientsbenzoate de sodium, acide citrique anhydre, citrate de sodium, saccharine sodique, chlorure de sodium, hypromellose, gomme xanthane, maltitol liquide, arôme fraise, azorubine (e122), glycérol, eau purifiée.

Emballement : kg-graduation

Quantité : 20 mg/mL

Allergénique : true

Allergènes : limonene. linalool. geraniol. eugenol

Recommandations d'utilisation : ce médicament contient de l'ibuprofène. il est indiqué, chez le nourrisson et l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg), dans:

Contre-indication : ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes : · au-delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois de grossesse révolus) (voir rubrique 4.6), · hypersensibilité à l’ibuprofène ou à l'un des excipients du produit mentionnés à la rubrique 6.1, · patients ayant déjà manifesté des réactions d’hypersensibilité (par exemple antécédents d’asthme, de rhinite, d’œdème de quincke ou d’urticaire) déclenchés par la prise d'ibuprofène, acide acétylsalicylique (aspirine) ou d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (ains), · ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique ou d'hémorragie récurrente (2 épisodes distincts, ou plus, d'hémorragie ou d'ulcération objectivés), · antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement par ains, · hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution, · insuffisance cardiaque, rénale ou hépatique sévères (voir rubrique 4.4), · lupus érythémateux disséminé.

Effet(s) indesirable(s) : la liste des effets indésirables suivants se rapporte à ceux provoqués par l’ibuprofène à la dose maximale de 1200mg maximum par jour, pour une utilisation de courte durée. dans le cas de traitement chronique, il est rappelé que l’ibuprofène peut entrainer la survenue d’effets indésirables supplémentaires lors d’une utilisation prolongée. des études cliniques et des données épidémiologiques suggèrent que l'utilisation de l'ibuprofène, surtout lorsqu'il est utilisé à dose élevée (supérieure ou égale à 2400 mg par jour) et sur une longue durée de traitement, peut être associée à une légère augmentation du risque d'évènement thrombotique artériel (par exemple, infarctus du myocarde ou accident vasculaire cérébral) (voir rubrique 4.4). bien qu’ibuprofene mylan 20 mg/ml enfants et nourrissons sans sucre, suspension buvable édulcorée au maltitol et à la saccharine sodique ne soit pas indiqué en traitement de longue durée, il est rappelé que l’ibuprofène peut entraîner la survenue d’effets indésirables supplémentaires lors d’une utilisation prolongée. les effets indésirables qui ont été associés à l’ibuprofène sont donnés ci-dessous, répertoriés par classe de système organique et par fréquence. les fréquences sont définies comme suit : très fréquent (≥ 1/10), fréquent (≥ 1/100 et < 1/10), peu fréquent (≥ 1/1000 et < 1/100), rare (≥ 1/10000 et < 1/1000), très rare (< 1/10 000) et fréquence indéterminée (ne peut être estimé sur la base de données disponibles). dans chaque groupe de fréquence, les effets indésirables sont présentés par ordre décroissant de gravité. les évènements indésirables les plus fréquemment observés sont de nature gastro-intestinale. les événements indésirables sont le plus souvent dose-dépendants, en particulier le risque de survenue d’hémorragie gastro-intestinale, qui dépend de la posologie et de la durée du traitement. les effets indésirables sont moins fréquents lorsque la dose maximale quotidienne est de 1200 mg. classe système organique fréquence effet(s) indésirable(s) affections du système sanguin et lymphatique très rare troubles hématopoïétiques2 affections du système immunitaire peu fréquent des réactions d'hypersensibilité comprenant : urticaire et prurit3 très rare réactions d'hypersensibilité sévères incluant gonflement du visage, de la langue et du larynx, dyspnée, tachycardie et hypotension (anaphylaxie, œdème de quincke ou choc sévère)3 affections du système nerveux peu fréquent céphalées très rare méningite aseptique4 indéterminé vertiges affections oculaires indéterminé troubles visuels affections cardiaques indéterminé insuffisance cardiaque et œdème5 affections vasculaires indéterminé hypertension5 affections respiratoires, thoraciques et médiastinales indéterminé réactivité du tractus respiratoire comprenant asthme, bronchospasme ou dyspnée3 affections gastro-intestinales peu fréquent douleurs abdominales, nausées et dyspepsie6 rare diarrhée, flatulence, constipation et vomissements très rare ulcères peptiques, perforations ou hémorragies gastro-intestinales, méléna et hématémèse7. stomatite ulcérative, gastrite indéterminé exacerbation de la maladie de crohn et colite8 affections hépatobiliaires très rare dysfonctionnement hépatique indéterminé hépatite, élévation des transaminases affections de la peau et du tissu cutané peu fréquent eruptions cutanées3 très rare réactions bulleuses incluant syndrome de stevens johnson, érythème polymorphe, nécrolyse épidermique toxique et syndrome de lyell, infection cutanée1. indéterminé réaction d’hypersensibilité médicamenteuse avec éosinophilie et symptômes systémiques (dress ou syndrome d’hypersensibilité), pustulose exanthématique aiguë généralisée (peag) troubles rénaux et urinaires très rare insuffisance rénale aigue9 indéterminé insuffisance rénale, oligurie investigations très rare diminution du taux d’hémoglobine descriptions des effets indésirables spécifiques : 1 dans des cas exceptionnels, apparition d'infections graves de la peau et infections des tissus mous dans les cas de varicelle et du zona (voir rubrique 4.4). 2 celles-ci incluent l’anémie, la leucopénie, la thrombocytopénie, la pancytopénie et l’agranulocytose. les premiers signes sont la fièvre, les maux de gorge, les ulcères superficiels de la bouche, des symptômes pseudo-grippaux, l'épuisement sévère, des saignements inexpliqués et des ecchymoses. 3 réactions d’hypersensibilité : celles-ci peuvent consister en : (a) réactions anaphylactiques et allergiques non spécifiques, (b) hyperactivité bronchique comprenant l’asthme, l’asthme aggravé, un bronchospasme ou une dyspnée (l’apparition de crises d’asthme chez certains patients peut être liée à une allergie à l’acide acétylsalicylique ou à un ains, voir rubrique 4.3), ou (c) atteintes cutanées diverses incluant, prurit, urticaire, purpura, œdème de quincke, et plus rarement, des dermatoses exfoliatives et bulleuses (y compris nécrolyse épidermique toxique, syndrome de stevens johnson et érythème polymorphe). 4 le mécanisme pathogénique de la méningite aseptique induite par les médicaments n’est pas complètement élucidé. les données disponibles sur la méningite aseptique induite par les ains suggèrent l’existence d’une possible corrélation entre la prise de médicament, l’apparition d’une méningite aseptique et la disparition de celle-ci à l’arrêt du traitement. des cas isolés de symptômes de méningites aseptiques (tels que raideur de la nuque, maux de tête, nausées, vomissements, fièvre ou désorientations) ont été observés pendant le traitement avec l’ibuprofène chez les patients présentant des troubles auto-immuns (tels que le lupus érythémateux disséminé ou la connectivite). la découverte d’une méningite aseptique doit conduire à la recherche d’un lupus érythémateux disséminé ou d’une connectivite. 5 des études cliniques et des données épidémiologiques suggèrent que l'utilisation de l'ibuprofène, surtout lorsqu’il est utilisé à dose élevée (2400 mg par jour) et sur une longue durée de traitement, peut être associée à une légère augmentation du risque d'événement thrombotique artériel (par exemple, infarctus du myocarde ou accident vasculaire cérébral) (voir rubrique 4.4). 6 les effets indésirables les plus fréquemment observés sont de nature gastro-intestinale. 7 d’apparition souvent fatale, particulièrement chez le sujet âgé. 8 voir section 4.4. 9 en particulier en cas de traitement de longue durée, associé à une augmentation de l’urémie et œdème. comprend également une nécrose papillaire. déclaration des effets indésirables suspectés la déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ansm) et réseau des centres régionaux de pharmacovigilance - site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

Overdose : chez les enfants, l’ingestion de plus de 400 mg/kg peut provoquer des symptômes. chez l’adulte, l’effet dose-réponse est moins tranché. la demi-vie, en cas de surdosage, est de 1,5-3 heures. symptômes : la plupart des patients, ayant ingéré des quantités cliniquement importantes d’ains, ne développeront pas plus que des nausées, vomissements, douleurs épigastriques, ou plus rarement diarrhée. acouphène, maux de tête et saignements gastro-intestinaux sont également possibles. en cas d’intoxication plus grave, la toxicité se manifeste au niveau du système nerveux central par des vertiges, de la somnolence, parfois de l’excitation et une désorientation ou encore un coma. parfois les patients développent des convulsions. en cas d’intoxication grave, une acidose métabolique peut survenir. le temps de prothrombine/inr peut être prolongé, sans doute à cause d’interférences avec les actions en circulation de facteur de coagulation. une insuffisance rénale, une atteinte hépatique, une hypotension, une dépression respiratoire et une cyanose peuvent se produire. l’exacerbation de l’asthme est possible chez les asthmatiques. prise en charge du surdosage : transfert immédiat à l’hôpital. il n’existe pas d’antidote. le traitement doit être symptomatique et comprendre le dégagement des voies respiratoires et la surveillance des signes cardiaques et des signes vitaux jusqu’à leur stabilisation. envisager l’administration orale de charbon actif ou la vidange gastrique si le patient présente une quantité potentiellement toxique dans l’heure suivant l’ingestion. si les convulsions sont fréquentes ou prolongées, elles doivent être traitées par le diazépam ou le lorazépam par voie intraveineuse. traiter l’asthme avec des bronchodilatateurs. 5. proprietes pharmacologiques

Approprié pour l'allaitement : les a.i.n.s. passant dans le lait maternel, par mesure de précaution, il convient d'éviter de les administrer chez la femme qui allaite.

Ce produit est également en vente dans d'autres pharmacies :

Ces autres produits peuvent vous intéresser :