Indiquez nous votre adresse pour que nous puissions vous conseiller au mieux.
> >

Diclofenac Mylan 1%, Geldiclofénac Diéthylamine Éq. Diclofénac Sodique - 1 Tube(S) Aluminium de 50 G

Diclofenac Mylan 1%, Geldiclofénac Diéthylamine Éq. Diclofénac Sodique - 1 Tube(S) Aluminium de 50 G

2.76

*estimation

Livraison express directement chez vous à partir de 8.5€

Pharmacie du village Batignolles

Quantité restante: 3

médicaments | Douleurs musculaires | douleurs intenses

ce médicament est préconisé chez l'adulte dans les tendinites des membres supérieurs et inférieurs (inflammation des tendons des muscles), dans les œdèmes après une opération ou après un traumatisme (entorse, contusion) et dans le soulagement de la douleur de l'arthrose des doigts et des genoux.

Marque : MYLAN

Code CIS : 60158147

Code EAN : 3400938337464

Catégories du produit : Mylan Diclofenac

posologie réservé à l'adulte (à partir de 15 ans). la posologie dépend de l’indication. la survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique 4.4). traumatisme bénin : entorse (foulure), contusion 1 application locale, 2 à 3 fois par jour, pour une durée maximale de 4 jours. si la douleur persiste au-delà, un médecin doit être consulté. sur avis médical, la durée maximale de traitement est de 7 jours. la dose administrée à chaque application ne doit pas dépasser 2,5 g de gel (soit 6 cm de gel environ). douleurs d’origine musculaire et tendino-ligamentaire en traitement d’appoint : 1 application locale, 3 à 4 fois par jour, pour une durée maximale de 7 jours. si la douleur persiste au-delà, un médecin doit être consulté. sur avis médical, la durée maximale de traitement est de 14 jours. la dose administrée à chaque application ne doit pas dépasser 2,5 g de gel (soit 6 cm de gel environ). poussées douloureuses de l’arthrose uniquement après au moins un avis médical. 1 application locale, 3 à 4 fois par jour, pour une durée de 7 jours. le traitement peut être poursuivi, si besoin, pendant une durée maximale de 14 jours. si la douleur persiste au-delà, un médecin doit être consulté. la dose administrée à chaque application ne doit pas dépasser 4 g de gel (soit 10 cm de gel environ). populations particulières population pédiatrique le diclofénac est contre-indiqué chez les enfants âgés de moins de 15 ans (voir rubrique 4.3). sujets âgés ce médicament doit être utilisé avec précaution chez les personnes âgées qui sont d’avantage sujettes aux effets indésirables (voir rubriques 4.4 et 4.8). mode d'administration voie locale. faire pénétrer le gel par un massage doux et prolongé sur la région douloureuse ou inflammatoire. bien se laver les mains après chaque utilisation (sauf en cas de poussée d’arthrose digitale, voir rubrique 4.4).

Composition : aqua (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. alcohol denat. (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. illite (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. menthol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. mentha piperita oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. glycereth-26 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. propylene glycol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. polyacrylamide (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. camphor (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. rosmarinus officinalis leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. melaleuca leucadendron cajaputi oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. thymus vulgaris flower/leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. harpagophytum procumbens root extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. equisetum arvense extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. c13-14 isoparaffin (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. laureth-7 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. o-cymen-5-ol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 42090 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 19140 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. limonene (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. linalool (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. geraniol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. eugenol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,

excipientsdiéthylamine, carbomère 974 p, ester d'acides caprylique et caprique, alcool isopropylique, paraffine liquide, propylèneglycol, polyéthylèneglycol 1000, eau purifiée.

Emballement : applications de 4 g

Quantité : 1%

Allergénique : true

Allergènes : limonene. linalool. geraniol. eugenol

Recommandations d'utilisation : ce médicament est préconisé chez l'adulte dans les tendinites des membres supérieurs et inférieurs (inflammation des tendons des muscles), dans les œdèmes après une opération ou après un traumatisme (entorse, contusion) et dans le soulagement de la douleur de l'arthrose des doigts et des genoux.

Contre-indication : ce médicament est contre-indiqué dans les cas suivants : · a partir du début du 6ème mois de la grossesse (voir rubrique 4.6), · hypersensibilité à la substance active ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1, · allergie aux substances d'activité proche telles qu'autres ains, aspirine, · peau lésée, quelle que soit la lésion : dermatoses suintantes, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie, · chez l’enfant et l’adolescent de moins de 15 ans.

Effet(s) indesirable(s) : les effets indésirables sont classés par ordre de fréquence, décroissant, selon les conventions suivantes : · très fréquent (≥ 1/10), · fréquent (≥ 1/100 à < 1/10), · peu fréquent (≥ 1/1 000 à < 1/100), · rare (≥ 1/10 000 à 1 < 1 000), · très rare (< 1/10 000), · fréquence indéterminée (ne peut être estimée à partir des données disponibles). au sein de chaque groupe de fréquence, les effets indésirables sont présentés par ordre décroissant de gravité. affections du système immunitaire très rare : réactions d’hypersensibilité (incluant l’urticaire), œdème angioneurotique (œdème de quincke). affections respiratoires, thoraciques et médiastinales très rare : la survenue de crise d'asthme peut être liée chez certains sujets à une allergie à l'aspirine ou à un ains. dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué. affections de la peau et du tissu sous-cutané fréquent : dermatite (incluant les dermatites de contact), éruptions, érythèmes, eczéma, prurit. rare : dermatose bulleuse. très rare : éruption pustuleuse, réactions de photosensibilité, purpura et ulcérations locales. indéterminée : sensation de brûlure au site d’application, sécheresse cutanée. autres effets systémiques des ains : ils sont fonction du passage transdermique du principe actif et donc de la quantité de gel appliquée, de la surface traitée, du degré d'intégrité cutanée, de la durée du traitement et de l'utilisation ou non d'un pansement occlusif (effets digestifs, rénaux). déclaration des effets indésirables suspectés la déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ansm) et réseau des centres régionaux de pharmacovigilance - site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

Overdose : en cas de surdosage, rincer abondamment à l'eau. en cas d'ingestion accidentelle, des effets similaires à ceux observés en cas de surdosage de diclofénac par voie orale et ayant pour conséquence des effets indésirables peuvent survenir. les mesures thérapeutiques qui s'imposent sont celles généralement adoptées en cas d'intoxication avec les ains. le lavage gastrique et l'administration de charbon actif doivent être envisagés, surtout lorsque l'ingestion est récente. 5. proprietes pharmacologiques

Approprié pour l'allaitement : le diclofénac comme tous les ains passe dans le lait maternel en faibles quantités. cependant, à des doses thérapeutiques de diclofénac, aucun effet sur l’enfant allaité n’est attendu. en raison, d’un manque d’études contrôlées chez les femmes allaitantes, le médicament ne doit être utilisé pendant l’allaitement uniquement après avis d’un professionnel de santé. en conséquence, le diclofénac gel ne doit pas être appliqué sur les seins chez les mères qui allaitent ni sur une surface de peau importante ou pendant une durée prolongée. 4.7. effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines sans objet. 4.8. effets indésirables les effets indésirables sont classés par ordre de fréquence, décroissant, selon les conventions suivantes : · très fréquent (≥ 1/10), · fréquent (≥ 1/100 à < 1/10), · peu fréquent (≥ 1/1 000 à < 1/100), · rare (≥ 1/10 000 à 1 < 1 000), · très rare (< 1/10 000), · fréquence indéterminée (ne peut être estimée à partir des données disponibles). au sein de chaque groupe de fréquence, les effets indésirables sont présentés par ordre décroissant de gravité. affections du système immunitaire très rare : réactions d’hypersensibilité (incluant l’urticaire), œdème angioneurotique (œdème de quincke). affections respiratoires, thoraciques et médiastinales très rare : la survenue de crise d'asthme peut être liée chez certains sujets à une allergie à l'aspirine ou à un ains. dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué. affections de la peau et du tissu sous-cutané fréquent : dermatite (incluant les dermatites de contact), éruptions, érythèmes, eczéma, prurit. rare : dermatose bulleuse. très rare : éruption pustuleuse, réactions de photosensibilité, purpura et ulcérations locales. indéterminée : sensation de brûlure au site d’application, sécheresse cutanée. autres effets systémiques des ains : ils sont fonction du passage transdermique du principe actif et donc de la quantité de gel appliquée, de la surface traitée, du degré d'intégrité cutanée, de la durée du traitement et de l'utilisation ou non d'un pansement occlusif (effets digestifs, rénaux).

Ce produit est également en vente dans d'autres pharmacies :

Ces autres produits peuvent vous intéresser :