Indiquez nous votre adresse pour que nous puissions vous conseiller au mieux.
> >

Dafalgan 80 Mg Poudre Effervescente pour Solution Buvable B/12Paracétamol - 12 Sachet(S) Papier Aluminium Polyéthylène de 0,52 G

Dafalgan 80 Mg Poudre Effervescente pour Solution Buvable B/12Paracétamol - 12 Sachet(S) Papier Aluminium Polyéthylène de 0,52 G

2.18

*estimation

Livraison express directement chez vous à partir de 8.5€

selarl pharmacie saffar

Quantité restante: 5

médicaments | Douleurs et fiêvre | moins de 6 ans

ce médicament contient du paracétamol.

Marque : UPSA

Code CIS : 67617578

Code EAN : 3400933905330

Catégories du produit : Dafalgan Paracétamol

posologie population pédiatrique chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. la dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. poids (âge) dose par administration intervalle d’administration dose journalière maximale 5 kg - 6 kg (environ 2 à 4 mois) 80 mg (1 sachet) 6 heures 320 mg par jour (4 sachets) 7 kg - 8 kg (environ 3 à 9 mois) 80 mg (1 sachet) 4 heures 480 mg par jour (6 sachets) 9 kg - 12 kg (environ 9 à 24 mois) 160 mg (2 sachets) 6 heures 640 mg par jour (8 sachets) 13 kg - 16 kg (environ 2 à 5 ans) 160 mg (2 sachets) 4 heures 960 mg par jour (12 sachets) pour les enfants, la dose totale en paracétamol ne doit pas excéder 80 mg/kg/j (voir rubrique 4.9). doses maximales recommandées : voir rubrique 4.4. insuffisance rénale en cas d'insuffisance rénale et sauf avis médical, il est recommandé de réduire la dose et d’augmenter l’intervalle minimum entre 2 prises selon le tableau suivant : clairance de la créatinine intervalle d’administration ≥50 ml/min 4 heures 10-50 ml/min 6 heures <10 ml/min 8 heures la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 60 mg/kg/jour. insuffisance hépatique chez les patients atteints de maladie hépatique chronique active ou compensée, en particulier ceux présentant une insuffisance hépatocellulaire, un alcoolisme chronique, une malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique), un syndrome de gilbert (jaunisse familiale non hémolytique) et une déshydratation, la dose de paracétamol ne doit pas dépasser 60 mg/kg/jour. situations cliniques particulières la dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour dans les conditions suivantes : · insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, · syndrome de gilbert (jaunisse familiale non hémolytique), · alcoolisme chronique, · malnutrition chronique, · déshydratation. mode d’administration voie orale. verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). boire immédiatement après dissolution complète. fréquence d'administration les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : · chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

Composition : aqua (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. alcohol denat. (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. illite (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. menthol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. mentha piperita oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. glycereth-26 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. propylene glycol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. polyacrylamide (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. camphor (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. rosmarinus officinalis leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. melaleuca leucadendron cajaputi oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. thymus vulgaris flower/leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. harpagophytum procumbens root extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. equisetum arvense extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. c13-14 isoparaffin (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. laureth-7 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. o-cymen-5-ol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 42090 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 19140 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. limonene (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. linalool (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. geraniol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. eugenol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,

excipientsacide citrique anhydre, carbonate de sodium anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol (e420), saccharine sodique, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium (e211).

Emballement : sachets

Quantité : 80 mg

Allergénique : true

Allergènes : limonene. linalool. geraniol. eugenol

Recommandations d'utilisation : ce médicament contient du paracétamol.. il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.. cette présentation est réservée à l'enfant pesant entre 5 à 16 kg (environ 2 mois à 5 ans); lire attentivement la rubrique posologie.. pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indication : hypersensibilité à la substance active ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1. insuffisance hépatocellulaire sévère ou maladie active du foie décompensée.

Effet(s) indesirable(s) : · quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, hypotension (en tant que symptôme d'anaphylaxie), œdème de quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. · de très rares cas de réactions cutanées graves (pustulose exanthématique aiguë généralisée, nécrolyse épidermique toxique et syndrome de stevens-johnson) ont été rapportés et impose l’arrêt du traitement. · de très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés. · des cas de diarrhées, de douleurs abdominales, d’augmentation des enzymes hépatiques, d’inr augmenté ou diminué ont été rapportés. déclaration des effets indésirables suspectés la déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ansm) et réseau des centres régionaux de pharmacovigilance - site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

Overdose : le risque d'une intoxication grave peut être particulièrement élevé chez les sujets âgés, chez les jeunes enfants, chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de malnutrition chronique et chez des patients recevant des inducteurs enzymatiques. dans ces cas, l'intoxication peut être mortelle. les symptômes cliniques de l’atteinte hépatique sont généralement observés après deux jours, et atteignent un maximum après 4 à 6 jours. symptômes nausées, vomissements, anorexie, pâleur, malaise, sudation, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures. un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort. simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico­déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion. les symptômes cliniques de l’atteinte hépatique sont généralement observés après 1 à 2 jours, et atteignent un maximum après 3 à 4 jours. conduite d'urgence · transfert immédiat en milieu hospitalier. · prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol dès que possible à partir de la 4ème heure après l'ingestion. · evacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique. · le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote n-acétylcystéine par voie i.v. ou voie orale si possible avant la dixième heure. · traitement symptomatique. · des tests hépatiques doivent être effectués au début du traitement et répétés toutes les 24 heures. dans la plupart des cas, les transaminases hépatiques reviennent à la normale en 1 à 2 semaines avec une restitution intégrale de la fonction hépatique. cependant, dans les cas très graves, une transplantation hépatique peut être nécessaire. 5. proprietes pharmacologiques

Approprié pour l'allaitement : le paracétamol est éliminé en petites quantités dans le lait maternel suite à une administration orale. des cas de rash cutané ont été rapportés chez le nourrisson allaité. aux doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement. fertilité sans objet. 4.7. effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines le paracétamol n’a aucun effet ou qu’un effet négligeable sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines. 4.8. effets indésirables · quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, hypotension (en tant que symptôme d'anaphylaxie), œdème de quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. · de très rares cas de réactions cutanées graves (pustulose exanthématique aiguë généralisée, nécrolyse épidermique toxique et syndrome de stevens-johnson) ont été rapportés et impose l’arrêt du traitement. · de très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés. · des cas de diarrhées, de douleurs abdominales, d’augmentation des enzymes hépatiques, d’inr augmenté ou diminué ont été rapportés.

Ce produit est également en vente dans d'autres pharmacies :

Ces autres produits peuvent vous intéresser :