Indiquez nous votre adresse pour que nous puissions vous conseiller au mieux.
> >

Doliprane 2,4 % Suspension Buvable Sans Sucre Fl/100Mlparacétamol

Doliprane 2,4 % Suspension Buvable Sans Sucre Fl/100Mlparacétamol

2.40

*estimation

Livraison express directement chez vous à partir de 8.5€

Pharmacie du village Batignolles

Quantité restante: 59

médicaments | Douleurs et fiêvre | moins de 6 ans

a base de paracétamol, ce médicament est indiqué en cas de douleur et-ou fièvre (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures). en savoir +

Marque : SANOFI-AVENTIS FRANCE

Code CIS : 66477582

Code EAN : 3400934615467

Catégories du produit : Doliprane

de la naissance à 9 ans

posologie chez l’enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l’enfant et donc de choisir une présentation adaptée. les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d’information. la dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures. la seringue d’administration orale, graduée par demi‑kilogramme, permet d’administrer 15 mg/kg/prise. la dose à administrer pour une prise est donc obtenue en tirant le piston jusqu’à la graduation correspondant au poids de l’enfant. cette dose peut être renouvelée si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. exemples : pour un enfant ayant un poids de 3,5 kg, la dose par prise est d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 3,5 kg. pour un enfant ayant un poids de 13 kg, la dose par prise est d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 13 kg. pour un enfant ayant un poids de 15 kg, la dose par prise est d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 10 kg et d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 5 kg. pour information, une graduation kg correspond à 0,625 ml de suspension. la graduation maximale de « 13 kg » correspond à 8,13 ml de suspension, soit environ 195 mg de paracétamol. doses maximales recommandées : voir rubrique 4.4 fréquence d’administration les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : · chez l’enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit. la fréquence d’administration dépend du poids de l’enfant : voir rubrique « posologie ». insuffisance rénale en cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. autres situations cliniques : la dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (et 3 g par jour), dans les situations suivantes : · déshydratation, · insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, · adultes de moins de 50 kg, · alcoolisme chronique, · réserves basses en glutathion telles que par exemple malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, sujet âgé de plus de 75 ans ou de plus de 65 ans et polypathologique, hépatite virale chronique et vih, mucoviscidose, cholémie familiale (maladie de gilbert). mode d’administration voie orale. la suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Restrictions : voie orale

Composition : aqua (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. alcohol denat. (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. illite (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. menthol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. mentha piperita oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. glycereth-26 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. propylene glycol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. polyacrylamide (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. camphor (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. rosmarinus officinalis leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. melaleuca leucadendron cajaputi oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. thymus vulgaris flower/leaf oil (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. harpagophytum procumbens root extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. equisetum arvense extract (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. c13-14 isoparaffin (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. laureth-7 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. o-cymen-5-ol (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 42090 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. ci 19140 (Sans danger) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. limonene (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. linalool (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. geraniol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,. eugenol (Allergène) : tout-petits = Aucun risque identifié à ce jour,femmes enceintes = Aucun risque identifié à ce jour,enfants = Aucun risque identifié à ce jour,adultes = Aucun risque identifié à ce jour,

excipientsacide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (lycasin), sorbitol à 70 pour cent non cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (nipasept), arôme fraise*, eau purifiée. *composition de l’arôme fraise : butyrate d’éthyle, cis 3 hexanyl, cis 7 hexenol, propyleneglycol, alcool benzylique, decalactone, vanillline.

Emballement : kg-graduation

Quantité : 2,40%

Allergénique : true

Allergènes : limonene. linalool. geraniol. eugenol

Recommandations d'utilisation : classe pharmacothérapeutique : autres analgesiques et antipyretiques - code atc : n02be01. doliprane 2,4 pour cent sans sucre est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).. la substance active de ce médicament est le paracétamol.. il est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures.. cette présentation est réservée à l’enfant de 3 à 26 kg (soit environ de la naissance à 9 ans). lire attentivement la rubrique « posologie ».. pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. n’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indication : · hypersensibilité à la substance active ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1. · insuffisance hépatocellulaire sévère.

Effet(s) indesirable(s) : · affections du système immunitaire : rare : réactions d’hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de quincke. leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. · affections de la peau et des tissus sous-cutanés : rare : érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. de très rares cas d’effets indésirables cutanés graves ont été rapportés. fréquence indéterminée : érythème pigmenté fixe. · affections hématologiques et du système lymphatique : très exceptionnelles : thrombopénie, leucopénie et neutropénie. fréquence indéterminée : agranulocytose, anémie hémolytique chez les patients présentant un déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase. · affections hépatobiliaires : fréquence indéterminée : augmentation des transaminases, atteinte hépatique cytolytique, hépatite aiguë, hépatite massive en particulier lors d’une utilisation dans une situation à risque (voir rubrique 4.4) · affections cardiaques : fréquence indéterminée : syndrome de kounis · affections respiratoires, thoraciques et médiastinales : fréquence indéterminée : bronchospasme (voir rubrique 4.4) déclaration des effets indésirables suspectés la déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ansm) et réseau des centres régionaux de pharmacovigilance - site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

Overdose : le risque d'une intoxication grave peut être particulièrement élevé chez les sujets âgés, chez les jeunes enfants, chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de réserves basses en glutathion telles que la malnutrition chronique (voir rubrique 4.2), le jeûne, l’amaigrissement récent, le vieillissement, les virus de l’hépatite virale chronique et du vih, la cholémie familiale (maladie de gilbert). dans ces cas, l'intoxication peut être mortelle. symptômes nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures. un surdosage de paracétamol peut provoquer une cytolyse hépatique susceptible d'entraîner une insuffisance hépatocellulaire, un saignement gastro-intestinal, une acidose métabolique, une encéphalopathie, un coma et le décès. en cas de surdosage aigu, il peut être observé dans les 12 à 48 heures une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-deshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine. le surdosage peut également entraîner une pancréatite, une hyperamylasémie, une insuffisance rénale aiguë et une pancytopénie. conduite d’urgence · transfert immédiat en milieu hospitalier. · prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol. ce dosage sera à interpréter en fonction du délai entre l’heure supposée de la prise et l’heure de prélèvement. · evacuation rapide du produit ingéré par lavage gastrique, en cas de prise orale. · le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote n-acétylcystéine par voie i.v. ou voie orale si possible avant la dixième heure. · traitement symptomatique. 5. proprietes pharmacologiques

Approprié pour l'allaitement : autorisé

Ce produit est également en vente dans d'autres pharmacies :

Ces autres produits peuvent vous intéresser :